• Slide 1
  • Slide 2
  • Slide 3
  • Slide 4
  • Slide 5
PROFEL ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ TERRASERVE GROUP

PROFEL является фирмой, специализирующейся на учреждении, регистрации и администрировании компаний в международных юрисдикциях, а также, в предоставлении профессиональных услуг для достижения успешного бизнес-профиля с оптимальной рентабельностью.

Международные схемы коллективного инвестирования

Международные схемы коллективного инвестирования ("инвестиционные фонды") - International Collective Investment Schemes (“ICIS”) c 1999 регулируются Законом о международных коллективных инвестиционных схемах (ICIS), который предоставил необходимую правовую базу на Кипре для регистрации, регулирования операций и контроля международных коллективных инвестиционных схем.

ICIS может быть представлена как Международная компания с постоянным капиталом, Международная компания с переменным капиталом, Международный паевой траст или Международное инвестиционное партнерство с ограниченной ответственностью. Все четыре организационно-правовые формы ICIS могут быть назначены только в качестве международных частных схем коллективного инвестицирования.

Единственной целью организации ICIS является коллективное инвестирование средств, принадлежащих владельцам паев, с правом последующего изъятия своей доли из активов фонда любым из пайщиков. Они включают в себя следующие обстоятельства:

  • Средства для инвестирования в недвижимость, особенно в центральной Европе, России и странах бывшего СССР
  • Накопление средств состоятельными частными лицами в коллективных схемах, которые являются гибкими, с минимальным регулированием и позволяют вести торговую деятельность
  • Инвестирование в ценные бумаги, облигации и другие финансовые инструменты, доходы от прироста капитала освобождаются от налогов
  • Коллективный фонд в несколько субпортфелей фондов с различными профилями риска
  • Фонд включающий ряд других фондов или субфондов, каждый с конкретной целью, прогнозируемым ожидаемым доходом и уровнем риска
  •  Управляющие фондами предоставляют инвестиционные инструменты для их клиентов

Налоги и другие преимущества

ICIS подлежит идентичному налогообложению как и любое другое юридическое лицо Кипра. Наиболее значимыми факторами с точки зрения налогообложения являются следующие:

  • Освобождение от налога на прибыль от продажи ценных бумаг. Понятие «ценные бумаги» включает акции, облигации, долговые обязательства и т.п., а также права на них (опционы, фьючерсы и т.д.).
  • Освобождение от налога на дивиденды, которые ICIS получает от иностранных компаний
  • Отсутствие каких-либо удерживаемых налогов на процентные платежи, сделанные за границей
  • Отсутствие налогов на выплату дивидендов с Кипра
  • Нет правил недостаточной (тонкой) капитализации
  • Относительная простота и однозначность кипрского налогового режима
  • Сеть благоприятных налоговых соглашений примерно с 40 странами мира
  • Передовое законодательство и удобные правила работы Центрального банка Кипра
  • На Кипре самая низкая ставка корпоративного налога в ЕС

Другие преимущества:

а) Кипр является одной из стран ЕС и соответствует законодательству ЕС.
б) Законодательство было создано и постоянно пересматривается с целью улучшения и гармонизации работы в секторе финансовых услуг.
с) Содействие деятельности брокерских фирм и повышение авторитета на международных рынках.
г) Лицензирование и наличие нормативно-правовой базы улучшает прозрачность и законность в отношении акционеров, работников, органов власти и др.
д) Кипр может быть использована в качестве плацдарма для немедленного доступа и упрощенного учреждения на престижных финансовых рынках в ЕС (Франкфурт, Лондон и др.) за счет использования кипрских организаций финансовых услуг, которые могут работать с лицензией управления портфелем и выступать в качестве управляющих фондами для ICIS
е) Остров пользуется солидной репутацией в сфере бизнеса.
г) На Кипре большое количество высокообразованных и квалифицированных профессионалов, которые могут консультировать клиентов и предоставлять экспертную поддержку.
Структура ICIS.

Форма и цели

Наиболее часто используемой правовой формой ICIS является Международная компания с переменным капиталом. Это компания, юридическая форма которой практически идентична Кипрской международной бизнес компании, за исключением того, что у неё может быть переменный капитал. Иными словами, акции компании могут быть выпущены или изъяты из обращения в зависимости от того покупают ли инвесторы или продают свои инвестиции в фонд. Единственной целью ICIS должны быть коллективные инвестиции в фонды инвесторов/акционеров.

Акции, выпускаемые ICIS должны, по выбору инвесторов, быть изъяты из обращения или перекуплены напрямую из активов ICIS. ICIS могут быть учреждены на неограниченный и ограниченный период.

Минимальный взнос

Частные международные коллективные инвестиционные схемы не должны иметь минимальный взнос.

Процесс регистрации

ICIS должен быть одобрен Центральным Банком Кипра (ЦБК), который является регулирующим и наблюдательным органом для данных схем. В данном случае, необходимо подать заявку в ЦБК следующим образом:

  • В случае компании с международным постоянным капиталом и международным переменным капиталом, компания-заявитель или её профессиональный советчик, должны подать письменное заявление в ЦБК.
  • Заранее распечатанные вопросники должны быть заполнены на директоров (минимум 2) и на членов основателей.
  • Необходимо заполнить стандартную заявку, указывая все запрошенные данные и рекомендации.
  • Должен быть подготовлен меморандум о размещении, который описывает назначение и цели фонда и который должен быть подтвержден ЦБК перед его циркуляцией среди предполагаемых инвесторов.

Для подтверждения схемы Центральный Банк Кипра должен быть уверен в следующем:

А) Что директора, учредители, менеджеры и доверитель схемы компетентны, обладают опытом и честны, и, что менеджер, генеральный партнёр и доверитель (в зависимости от обстоятельств) действуют независимо друг от друга.

Б) Менеджер соответствует необходимым юридическим требованиям и нормативам ЦБК.

В) Доверитель (в случае необходимости) соответствует юридическим требованиям и нормативам ЦБК.

Г) Генеральный партнёр (в случае необходимости) соответствует требованиям менеджера.

Д) Название схемы не является сомнительным и/или вводящим в заблуждение.

Кроме того, Центральный Банк Кипра должен быть уверен, что регистрационные документы и меморандум о размещении схемы содержат информацию, предписанную банком, и они предоставлены в форме, приемлемой для банка.

Руководитель фонда

Возможно, но не обязательно, назначить руководителя фонда, одобренного Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам, который будет исключительно управлять средствами пайщиков (инвесторов). От руководителя требуется иметь организованный бизнес на Кипре.

PROFEL предлогает следующие услуги:

  • Консультирование и подача документов в Центральный Банк Кипра для получения официального утверждения и включения лица в Реестр компаний;
  • Помощь в разработке регистрационных документов и предложение меморандума схемы;
  • Предоставление административных услуг по схеме (управление, оценка фондов, подготовка годовой отчетности и периодической финансово-управленческой отчетности в соответствии с законами и правилами);
  • Аудиторские услуги;
  • Юридические консультации